您现在的位置:澳洲幸运10开奖结果网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱


来信情况:
信件主题: 特殊慢性病异地门诊报销
来 信 人: 刘晴 来信日期: 2020-01-09 信件编号: 202001090617335201
来信内容:

在异地门诊检查报销,阳城医保讲需要异地的暂住证,才可以办下来。特殊门诊慢性病报销是国家政策,没有写需要暂住证。而且省内外别的地方都不需要暂住证,为什么阳城需要?

评价:

办理情况:
处理进度:

处理单位:医疗保障局

处理时间:2020-01-19

处理状态:处理完

答复内容: 县医疗保障局回复:
依据《晋城市城乡居民基本医疗保险门诊大额疾病管理办法》(晋市医保字〔2017〕38号)文件规定:
1、门诊大额疾病(慢性病),仅限在我市定点医疗机构就诊、购药。
2、长期异地居住参保患者发生的符合规定的门诊大额疾病费用,由个人先行垫付,结合本县实际情况确定,按年度报销,持本人的费用收据、检查报告单、处方、门诊大额疾病就诊卡和社会保障卡复印件到参保地医保经办机构报销。
3、根据我市医疗实际情况,本着为民澳洲幸运10官网的原则,澳洲幸运10下载医保中心向市医保中心请示,并召开主任会议研究决定对移植患者实施异地门诊就诊、用药纳入门诊大额疾(慢性病)报销范围。
2020年1月15日,我局分管慢性病澳洲幸运10登录人员积极与患者本人电话联系,了解患者具体情况,患者家属和本人在咨询相关政策时,未说清自己的实际情况,所以澳洲幸运10登录人员根据本人陈述作出相关回复,让患者误解为自己需要提供暂住证。
按照相关文件要求,写信人在领取门诊大额疾病(慢性病)就诊卡后,异地门诊就诊、购药可正常享受报销,无需提供暂住证。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: